Главная > Статьи > Дом из бруса. Плюсы и минусы.


Дом из бруса. Плюсы и минусы.


Дом из бруса. Плюсы и минусы.

Лет десять тому назад я построил на даче дом из бруса. Не из модного и дорого на сегодняшний момент , а из простого соснового сечением 150*150 мм. И вот теперь хочу поделиться своими наблюдениями. Начну с плюсов.


Достоинства строительства дома из бруса.


1. Дешевизна. Дом из бруса обойдется вам значительно дешевле, чем строительство из других материалов, таких как кирпич, керамзитоблок, газобетон и т.д.

2. Меньшие требования к фундаменту. Можно строить и на ленточных, столбчатых, свайных. При различных уровнях грунтовых вод. Дом из бруса прощает многие ошибки. Он не треснет и не развалится пополам.

3. Быстрота строительства. Строить из бруса гораздо быстрее, чем из других материалов.

4. Экологичность. Дерево есть дерево.


Недостатки домов из бруса.


1. Без хорошего утепления, для зимнего проживания, малопригоден. Как бы хорошо вы не укладывали утеплитель между рядами, все равно останутся микрозазоры, в которые будет дуть холодный воздух. В любом случае, впоследствии, придется утеплять и обшивать дом или снаружи или изнутри.

2. Дерево постоянно , в зависимости от влажности , изменяет свои размеры. От этого возникают следующие проблемы. Закрывание окон и дверей. То они не закрываются и приходиться их строгать, то наоборот возникают щели.

3. Стены вне зависимости от качества вашего бруса, все равно будут не ровными. На них будут появляться разрывы и трещины древесины. С этим придется или мириться или обшивать их другим материалом ( вагонкой, гипсокартоном и прочее)

4. Выделение смолы. На солнце и от воздействия высокой температуры из дерева начинает сочиться смола, что естественно портит внешний вид, а иногда и ваши вещи.


Заключение.


Вот вкратце и все о чем стоит подумать начиная строительство дома из бруса. После стольких лет эксплуатации дома, я пришел к выводу, что не стал бы во второй раз строить дом из бруса, а обратил бы внимание на более современные строительные материалы и технологии.


Выбор всегда за вами. Стройте дома своей мечты.



г. Минск

Пн-Пт  830-1900
Сб-Вс  Выходной

info@lbrus-pro.by

+375(29)853-39-12

Главная
О компании
Статьи
Фотогалерея
Контакты

Мы в Instagram Мы в Facebook Мы в Вконтакте
Заказать звонок
Заборы Фундаменты Благоустройство Демонтажные работы Кровля Электрика Отопление
Водоснабжение Канализация Зона отдыха Лестницы Мебель из массива Хозпостройки
© 2010-2016 lbrus-pro.by Карта сайта